Neste fim de semana, 02 e 03 de setembro de 2017, acontece o I Édem Park Skate Contest, válido como terceira etapa do Circuito Brasileiro de Park Skate 2017.

Será a primeira vez que Itajaí recebe uma etapa do Circuito Brasileiro de Skate e muitos skatistas da região amantes de skate parks estão ansiosos pela confraternização.

O encontro dos melhores bowl riders brasileiros amadores acontecerá na Édem Praia Brava que conta com um dos melhores parks do Brasil, construído pelos mestres Gui Godoy e Léo Kakinho junto com a equipe da RTMF-SPOT.

A Édem Praia Brava está localizada na Rua Renato Melim Cunha, 530, Praia Brava, Itajaí (SC), a poucos metros da praia.

As categorias oferecidas serão Mirim, Iniciante, Amador e Feminino 1 com inscrição a R$ 50,00 cada.

O formato de competição é 10 minutos de aquecimento por bateria, 03 voltas de até 45 segundos para cada participante em cada fase, valendo a melhor apresentação para efeito de classificação, ficando as demais para caso de empate.

Aguardamos todos nesta grande festa do Skate do litoral norte catarinense como do Brasil!

FICHA TÉCNICA

3ª Etapa do Circuito Brasileiro de Park Skate 2017

Apresentação: Lay Back Beer

Patrocinios: Vans

Apoio: Intruder Trucks, Zicatela, Niggli Pads, ASPI, Santa Costa e BC Mil Grau

Oficialização: Federação Catarinense de Skate (FCSKT) e Confederação Brasileira de Skate (CBSk)

Realização: Édem Skate Park Praia Brava

CRONOGRAMA

Sábado, 02 de Setembro de 2017

Mirim (Treinos Livres) 09h30 às 10h30

Iniciante (Treinos Livres) 10h30 às 12h30

Feminino 1 (Treinos Livres) 12h30 às 13h30

Amador (Treinos Livres) 13h30 às 15h30

Mirim (Treinos Livres) 15h30 às 16h30

Iniciante (Treinos Livres) 16h30 às 18h30

Feminino 1 (Treinos Livres) 18h30 às 19h30

Amador (Treinos Livres) 19h30 às 21h30

Domingo, 03 de Setembro de 2017

Iniciante (Treinos Livres) 10h00 às 10h30

Iniciante (Eliminatórias) Bateria 01: 10h30 às 11h15

Iniciante (Eliminatórias) Bateria 02: 11h15 às 12h00

Amador (Treinos Livres) 12h00 às 12h45

Amador (Eliminatórias) Bateria 01: 12h45 às 13h30

Amador (Eliminatórias) Bateria 02: 13h30 às 14h15

Amador (Eliminatórias) Bateria 03: 14h15 às 15h00

Mirim (Final) 15h00 às 15h45

Feminino 1 (Final) 15h45 às 16h30

Iniciante (Final) 16h30 às 17h15

Amador (Final) 17h15 às 18h00

Premiação Mirim 18h00 às 18h15

Premiação Feminino 1 18h15 às 18h30

Premiação Iniciante 18h30 às 18h45

 Premiação Amador 18h45 às 19h00