Qix International apresenta a 2ª etapa do Circuito Paulista de Skate Street 2017 em Franco da Rocha.

A belíssima e nova pista do município de Franco da Rocha será palco da segunda etapa do Circuito Paulista de Skate 2017 na modalidade STREET.

O evento faz parte da programação das comemorações do Festival de Inverno do município de Franco da Rocha.

A cidade vai ferver nos dias 26 e 27 de agosto com muita música e diversas atrações além é claro com a disputa dessa importante etapa do Paulista, válido para o Ranking Seletivo Estadual para a grande Final Brasileira de Skate Street.

Para abrir o evento, na sexta-feira dia 25 a partir das 20 horas a Prefeitura convidou a banda Detonautas.

Estarão em disputa nessa etapa as categorias de base Mirim e Iniciante no sábado dia 26 além da Feminino 1 e Amador 1 no domingo dia 27.

As inscrições são gratuitas e serão realizadas no dia do evento na própria pista de skate conforme cronograma detalhado abaixo.

As vagas são limitadas por categoria, portanto, não há reservas de vagas sendo as mesmas distribuídas por ordem de chegada.

A pista de Skate do Município de Franco da Rocha conhecida como pista de skate Fábio Luiz Barbosa Valini, está localizada no Parque Benedito Bueno de Moraes ao lado da estação de Trem Franco da Rocha.

O parque conta com excelente infraestrutura, com banheiros e vestiário, um grande espaço e área verde além é claro de ter hoje uma das melhores pistas de skate do Estado de São Paulo.

A organização do evento e a Prefeitura providenciou alojamento para os atletas próximo a pista com transporte entre o alojamento e o parque, são 50 vagas disponíveis, para tanto, quem deseja ficar no alojamento deve entrar em contato com a FPS e enviar seus dados através do seguinte email emailfpsk8.com.br e receberá as instruções para validar sua vaga no alojamento.

Organização e realização: Federação Paulista de Skate

Apoio: Prefeitura de Franco da Rocha através da Secretaria de Cultura e Secretaria de Esportes

Homologação: Confederação Brasileira de Skate

Co-apoiadores: Esze, Black Sheep, Urgh, Vela, Anti-Action, Dreadfull Skateboards, Footprint Insole Technology, Amais, Caos Sktbrd e Open House

Cronograma:

SÁBADO, 26 DE AGOSTO

Mirim (Credenciamento): 09h00 ás 10h30

Iniciante (Credenciamento):10h30 ás 12h00

Mirim (Eliminatórias) bateria 01: 09h30 ás 10h20

Mirim (Eliminatórias) bateria 02: 10h20 ás 11h10

Mirim (Eliminatórias) bateria 03: 11h10 ás 12h00

Iniciante Treino Livre: 12h00 ás 12h30

Mirim (Finais) 12h30 ás 13h15

Mirim (Premiação) 13h30 ás 13h45

Iniciante (Eliminatórias) bateria 01: 13h45 ás 14h30

Iniciante (Eliminatórias) bateria 02: 14h30 ás 15h15

Iniciante (Eliminatórias) bateria 03: 15h15 ás 16h00

Iniciante (Eliminatórias) bateria 04: 16h00 ás 16h45

Iniciante (Finais) 17h15 ás 18h00

Iniciante (Premiação) 18h15

DOMINGO, 27 DE AGOSTO

Amador 1 (Credenciamento) 09h00 ás 10h30

Feminino 1 (Credenciamento) 10h30 ás 12h00

Amador 1 (Eliminatórias) Bateria 01: 09h30 às 10h15

Amador 1 (Eliminatórias) Bateria 02: 10h15 às 11h00

Amador 1 (Eliminatórias) Bateria 03: 11h00 às 11h45

Amador 1 (Eliminatórias) Bateria 04: 11h45 às 12h30

Amador 1 (Eliminatórias) Bateria 05: 12h30 às 13h15

Amador 1 (Eliminatórias) Bateria 06: 13h15 ás 14h00

Amador 1 (Treinos livres) 14h00 às 14h30

Feminino 1 (Eliminatórias) Bateria 01: 14h30 às 15h05

Feminino 1 (Eliminatórias) Bateria 02: 15h05 às 15h40

Amador 1 (Semifinais) Bateria 01: 15h40 às 16h15

FEMININO (Final) Bateria 16h15 às 16h50

AMADOR (Final) 16h50 às 17h25

Feminino 1 (Premiação) 17h40

Amador 1 (Premiação) 17h50

Os skatistas que desejarem se federar poderão fazê-lo no dia, basta levar uma foto 3x4, preencher os dados federativos no local da inscrição e pagar a taxa de anuidade federativa. Mais informações no site www.fpsk8.com.br