Em 09 e 10 de dezembro de 2017 foi realizada o Arizona Challenge em Farroupilha (RS), válido como o Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Speed 2017.

Alguns dos melhores skatistas do Skate Downhill Speed Nacional e do Mercosul se reuniram para muitos drops.

As categorias foram Open (reunindo amadores 2, amadores 1 e profissionais), Master (para maiores de 35 anos), Iniciante e Feminino.

Para efeito de Ranking Brasileiro a Open foi classificado em Profissional, Amador 1 e Amador 2 enquanto a Master em Grand Master e Master.

Confiram como ficaram:

OPEN

1 Tiago Mohr (RS)

2 Allysson Pastrana (SC)

3 Willian Rubin (RS)

4 Igor Brenner (SC)

5 Murilo Araujo (PR)

6 Silon Garcia (RS)

7 Nicolas Tagarra (RS)

8 Bruno Spengler (PR)

9 Douglas Dalua (RS)

10 Lucas Rocha (RS)

11 Cristian Henz (RS)

12 Eduardo Falcão (SP)

13 Yan Bertinati (RS)

14 John Berlitz (RS)

15 Matheus Snow (PR)

16 Gabriel Cardoso (RS)

17 Marcelo Salvi (RS)

18 Dollynho Rodrigues (SP)

19 Fael Sabela (SP)

20 André Biasuto (RS)

21 Bruno Vidal (RS)

22 Gabriel Lopes (RS)

23 Lucas costa (RS)

24 Vinícius Martins (RS)

25 Fruke Alves (RS)

26 Alexandre Rausin (SC)

27 Alexandre Marcante (RS)

28 Leonardo Souza da Silva (RS)

29 Rafael ferranato (RS)

30 Gabriel Luis Grave (RS)

31 Marcelo Ackel (SP)

32 Ricardo Mikima (SP)

33 Iuri Maggi (MG)

34 Guilherme Bellaver (RS)

35 Guilherme Belusso (RS)

36 Fabio Machado Sant’ana (SC)

37 Dida Arend (RS)

38 Vitória Mallmann (RS)

39 Fernando Naja (PR)

40 Marco Villa Berselli (Argentina)

41 Moises Blume (RS)

42 Felipe Rosa (RS)

43 Walter Junior (DF)

44 Gilmar Colferai (RS)

45 Josefa Porter (Chile)

46 Antônio Bernardo (RS)

47 Guilherme Chiele (RS)

48 Laertt Wiggers (SC)

49 Leo Discacciati (DF)

50 Andres Javier (Chile)

51 Michel Cadantos (RS)

52 Eduardo Zarbato (RS)

53 Valdo Smeck (PR)

54 Andrez Krob (RS)

55 Norberto Bertoncello (PR)

56 Alisson Santos (RS)

INICIANTE

1 Murilo Araujo

2 Lucas Rocha (RS)

3 Matheus Snow (PR)

4 Dollynho Rodrigues (SP)

5 Bruno Vidal (RS)

6 Erony José (RS)

7 Vicenzo Ramos (RS)

8 Igor Coelho (RS)

9 Alexandre Scheffer (RS)

10 João Vitor Belusso (RS)

11 Vinícius Martins da Silva (RS)

FEMININO

1 Josefa Porter (Chile)

2 Vitória Mallmann

MASTER

1 Silon Garcia (RS)

2 Fael Sabella (SP)

3 Luciano Pauletti (RS)

4 Léo Discacciatti (DF)

5 Guilherme Chiele (RS)

6 Ricardo Mikima (SP)

7 Alexandre Marcante (RS)

8 Fábio Sant’Anna (SC)

9 Fernando Naja (PR)

10 Walter Júnior (DF)

11 Rodrigo Montemezzo (RS)

12 Felipe Poletto (RS)

13 Marco Antônio Moraes (RS)

14 Cristiano Grilo (RS)

15 Norberto Bertoncello (PR)

Douglas Dalua